当前位置:首页>主任信箱

查看信件 > 我要写信 >

信息主题: 对成都盛世逸锦餐饮管理有限公司不具备特许经营资格从事特许经营活动的举报
来信人: 张龙 来信时间: 2017-09-01
信件内容: 成都盛世逸锦餐饮管理有限公司违反《商业特许经营管理条例》的相关规定从事商业特许经营活动请求贵单位给予行政处罚,事实和理由如下:
1、成都盛世逸锦餐饮管理有限公司于2015年8月14日成立,至2016年9月13日已对外签订特许经营合同298份,每个加盟店收取加盟费30000元左右。该公司不具有“拥有成熟的经营模式,并具备为被特许人持续提供经营指导、技术支持和业务培训等服务的能力。以及从事特许经营活动应当拥有至少2个直并且经营时间超过1年。”的条件,根据《商业特许经营管理条例》第二十四条的规定,应由商务主管部门责令改正,没收违法所得,处10万元以上50万元以下的罚款,并予以公告。
2、成都盛世逸锦餐饮管理有限公司从事特许经营活动未按规定备案,根据《商业特许经营管理条例》第二十五条的规定,由商务主管部门责令限期备案,处1万元以上5万元以下的罚款;逾期仍不备案的,处5万元以上10万元以下的罚款,并予以公告。
3、成都盛世逸锦餐饮管理有限公司要求被特许人在订立特许经营合同前支付费用30000元,未以书面形式向被特许人说明该部分费用的用途以及退还的条件、方式。根据《商业特许经营管理条例》第二十六条的规定,由商务主管部门责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,并予以公告。
恳请尽快处理,以免更多人受害。
回信时间: 2017-09-07
回复内容: 您好,感谢您对成都市商务委员会工作的关心与支持。来信收悉,回复如下:
  来信收悉,我委流通处已与你电话联系,并收集了投诉的相关佐证资料,待会同市场秩序处及我委律师共同调查了解后给予答复。
信件满意度调查
满意 基本满意 不满意