当前位置:首页>主任信箱

查看信件 > 我要写信 >

信息主题: 消费者在成都维权真的很难吗
来信人: 曹开战 来信时间: 2017-12-05
信件内容: 尊敬的领导,我是外地人,在成都很多年了,成都是一个好地方,经济发展很不错!一直以来对成都印象也都比较好。但最近遇到一件烦心事,事情并不大,但多处寻求解决无果。现在不得不向成都市商务委员会寻求帮助。情况是这样的:2017年11月11日成都中铁汽车销售服务有限公司邀请我参加成都市东风雪铁龙汽车厂家促销活动,活动上我有购车意向,与成都中铁汽车销售服务有限公司初步商谈一款雪铁龙C4世嘉1.2T自动豪华型汽车,购车裸车价格为9.9万元,贷款购车需要向该公司缴纳3000元贷款手续费,当天我应该公司要求先缴纳了5000元购车订金,其它购车细节未商谈,未签署购车合同或购车协议,即未达成最终购车协定。后期我与销售公司商谈购车细节时,我需要全款购车,但商家表示即使我全款购车也必须给他们3000元贷款手续费,由此产生分歧,经过多次与成都中铁汽车销售服务有限公司协商解决均无果,2017年11月16日我要求该公司退还5000元订金,不再购车,但该公司以拿着我5000元处于主动位置,向我回复要么贷款购车要么订金不退。因该公司存在以下违规违法行为:1、存在欺骗消费者的行为,本人在交订金前和交订金后电话咨询该汽车销售公司销售顾问,该公司销售顾问均明确表示全款购车和贷款购车的区别在于贷款购车要收取3000元手续费,对裸车价格无任何影响。但在实际商谈商家提出及时全款购车,也要给他们3000元贷款手续费。2、商家存在强卖和私自扣留消费者财产的行为,商家明确回复要么贷款购车要么订金不退,如果是商定好的缴纳的“定金”,本人将会依照法律规定不会提出退还要求,但我与商家缴纳的是购车意向“订金”,商家私自扣除存在违法行为。鉴于以上情况,我向成都市工商行政管理局提出投诉,寻求帮助,但仍然解决无果,最终成都市工商行政管理局回复内容为:“根据商务部令2017年第1号 《汽车销售管理办法》第一章第七条 国务院商务主管部门负责制定全国汽车销售及其相关服务活动的政策规章,对地方商务主管部门的监督管理工作进行指导、协调和监督。 县级以上地方商务主管部门依据本办法对本行政区域内汽车销售及其相关服务活动进行监督管理。 建议转商务局处理。”经过在网上多次查询,没能找到成都市商务局官网,只找到了成都市商务委员会的官网,看到了最后一线希望,特向贵委员会致信寻求帮助,请贵委员会与商家沟通,责令其依法退还我5000元订金,谢谢!
回信时间: 2017-12-13
回复内容: 您好,感谢您对成都市商务委员会工作的关心与支持。来信收悉,回复如下:

  经与你电话沟通,我们了解到的详细情况是:11月11日,你应邀参加中铁汽车举办的东风雪铁龙汽车促销活动,因自己有雪铁龙C4世嘉1.2T自动豪华型汽车购车意向,欲以贷款方式购车,需缴纳3000元贷款手续费,当天向中铁汽车缴纳了5000元订金,但未商谈具体购车细节,也未签署购车合同或购车协议。后期与中铁汽车谈及购车细节时,你不想贷款而欲以全款购车,但中铁汽车却表示即使全款购车也要照收3000元手续费。你决定不再购车,要求退还自己缴纳的5000元订金,中铁汽车却坚持要么照最初说的贷款购车,要么全款购车照交3000元手续费,否则 5000元订金不予退还。依据商务部《汽车销售管理办法》规定,县级以上商务主管部门依据本办法对本行政区域内汽车销售及相关服务活动进行监督管理,这主要针对汽车供应商、经销商在质量保证、随车凭证、售后维修等方面规范合法经营,而你与中铁汽车的争议其实质是购车订金的退还问题,属于消费者维权范畴,我委将把你的投诉转交属地金牛区商务局酌处,同时建议你就此消费维权问题向工商部门和消费者协会投诉反映。    
  此复。
信件满意度调查
满意 基本满意 不满意